防水连接器

新闻分类

产品分类

联系我们

企业名称:深圳市捷联通科技有限公司

联系人:黄生

电话:0755 66838239

手机:13825789652 

传真:0755 66838239

地址:广东深圳市宝安区 深圳市宝安区松岗燕川朝阳路富比伦工业区B栋9楼

网址:www.jnicon.com



弱电监控系统的光模块和光纤连接器应用介绍

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业新闻

弱电监控系统的光模块和光纤连接器应用介绍

发布日期:2018-07-23 作者:admin 点击:

引文

本文简单介绍下光模块和光纤连接器知识

一、模块分类

1.按照速率分类:以太网应用的100base(百兆),1000base(千兆),10GE;SDH应用的155M,622M,2.5G,10G

2.按照封装分类:1x9,SFF,SFP,GBIC,XENPAK,XFP

1x9封装---焊接型光模块,一般速度不高于千兆,多采用SC接口

SFF封装---焊接小封装光模块,一般速度不高于千兆,多采用LC接口

GBIC封装---热插拔千兆接口光模块,采用SC接口

SFP封装---热插拔小封装模块,目前最高速率可达4G,多采用LC接口

XENPAK封装---应用在万兆以太网,采用SC接口

XFP封装---10G光模块,可用在万兆以太网,多采用LC接口

延伸阅读:详解SFP、SFP+、XFP光模块的区别

3.按照激光类型分类:LED,VCSEL,FPLD,DFBLD

4.按照发射波长分类:850nm,1310nm,1550nm等

5.按照插拔方式分类:非热插拔1x9,SFF,可热插拔GBIC,SFP,XENPAK,XFP

二、光纤连接器分类

1.光纤连接器是在一段光纤的两头都安装上连接头,用作光配线。

2.按照光纤类型分类:单模光纤连接器,一般为G.642纤,内径9um,外径125um;多模光纤连接器,一种是G.651纤,内径50um,外径125um,另一种是内径62.5um,外径125um。

3.按照光纤连接器的连接头分类:FC,SC,ST,LC,MU,MTRJ等。

FC型(ferrule connector)---外部加强件采用金属套,紧固方式为螺丝扣。俗称圆头。

SC型---外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩形,插针由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,紧固方式采用插拔式,不需要旋转。俗称方头。

LC型---套管外径为1.25mm,通常采用FC-SC,ST套管外径2.5mm的一半,提高连接器的应用密度。

4.光纤连接器的性能主要有光学性能,互换性能,机械性能,环境性能和寿命。其中最重要的是插入损耗和回波损耗这两个指标。


本文网址:http://www.szjnicon.com/news/366.html

相关标签:防水插头连接器

最近浏览:

在线客服
分享 一键分享